Am 26. Mai 2019 wurde ein neuer Kreistag für den Landkreis Mittelsachsen gewählt (für die Wahlperiode 2019 - 2024). Die Alternative für Deutschland stellt mit 22 Abgeordneten die zweitstärkste Fraktion (von drei Abgeordneten vorher).

Die Aufstellung der Kandidaten erfolgte im Februar 2019, einen Bericht darüber finden Sie HIER. Hinweis! Diese Seite befindet sich noch im Aufbau, Informationen werden ergänzt, sobald verfügbar.

Gewählt wurden folgende Abgeordnete, geordnet nach Wahlkreisen:

Dirk Munzig

Dirk Munzig, 04720 Döbeln, Dipl.-Ing. Maschinenbau,

Wahlkreis 1

Stadtrat Döbeln

 

Thomas Hetze

Thomas Hetze, 09623 Rechenberg-Bienenmühle Diplom-Bauingenieur

Wahlkreis 1

Beisitzer im Vorstand

Gemeinderat Rechenberg-Bienenmühle

Mathias Schmidt, 09306 Wechselburg, Beamter

Wahlkreis 2

Beisitzer im Vorstand

Gemeinderat Wechselburg

Christian Wesemann

Christian Wesemann, 04736 Waldheim, Oberschullehrer

Wahlkreis 3

Beisitzer im Vorstand

Stadtrat Waldheim

Ines Luft

Ines Luft, 04741 Roßwein, Küchenkraft

Wahlkreis 3

Dirk Zobel

 

Dirk Zobel, 09306 Seelitz, Selbst. Geschäfstführer

Wahlkreis 4

 

 

Reinhard Bönisch, 09306 Königshain-Wiederau, Ausbilder

Wahlkreis 5

Holger Zielinski

Holger Zielinski, 09244 Lichtenau, Selbstständig

Wahlkreis 6

Beisitzer im Vorstand

 

Uwe Burkert, 09569 Oederan, Polier

Wahlkreis 7

 

 

Michael Müller, 09244 Lichtenau, Berufssoldat

Wahlkreis 8

Gemeinderat Lichtenau

 

Matthias Hofmann, 09217 Burgstädt, KFZ-Monteur

Wahlkreis 8

Stadtrat Burgstädt

Ronny Mildner

Ronny Mildner, 09599 Freiberg, Diplom-Kaufmann

Wahlkreis 9

Schatzmeister im Vorstand

Stadtrat Freiberg

 

Marko Winter

Marko Winter, 09599 Freiberg, Serviceingenieur

Wahlkreis 10

Beisitzer im Vorstand

Stadtrat Freiberg

 

Dr. Rolf Weigand

Dr. Rolf Weigand, 09603 Großschirma, MdL.

Wahlkreis 11

Beisitzer im Vorstand

 

Jens Uhlemann

Jens Uhlemann, 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf, Selbstständig

Wahlkreis 11

 

Dr. Jörg Bretschneider

Dr. Jörg Bretschneider, 09629 Dittmannsdorf, Vertriebsingenieur

Wahlkreis 11

 

Roberto Penz

Roberto Penz, 09557 Flöha, Maler

Wahlkreis 12

 

Andreas Herdering, 09599 Freiberg, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Wahlkreis 12

 

Mike Moncsek

Mike Moncsek, 09600 Bräunsdorf

Wahlkreis 13

Beisitzer im Vorstand

Gemeinderat Oberschöna

 

Dr. Gerold Schramm

Dr. Gerold Schramm, 09569 Oederan, Rentner

Wahlkreis 13

 

Romy Penz

Romy Penz, 09557 Flöha, Malermeister

Wahlkreis 14

Stellvertretende Vorsitzende der AfD Mittelsachsen

Stadtrat Flöha (Fraktionsvorsitzende)

 

 

Daniel Rennert, 09557 Flöha, Verwaltungsangestellter

Wahlkreis 14

Stadtrat Flöha